Сторінка музкерівника

МУЗИЧНІ КЕРІВНИКИ:

ЖИЖЕРА ЛІДІЯ МИХАЙЛІВНА

ЛІТВІНЕНКО ГАЛИНА ОЛЕКСІЇВНА

www.muz-urok.ru/muz_igra.htm - сайт з музичними іграми для дітей

Как проводить праздники в семье с детьми?

День Рождения — это чудесный праздник, который ждут и дети и взрослые. День рождения малыша — двойной праздник и для него самого и для родителей.

Если планируется первый День Рождения малыша, то лучше отметить его в кругу самых близких родственников. Не смотря на то, что это детский праздник, нет смысла заказывать клоунов, так как малыш это не оценит, а вполне возможно, что испугается незнакомых людей и большого скопления народа.

Комнату можно украсить своими руками. Приготовить различные плакаты. Например можно сделать паровозик из фотографий ребенка. Каждый вагончик — это месяц жизни ребенка. Начиная от самой маленькой и заканчивая фотографией когда ребенку год.

Так же интересным будет плакат «На кого я похож?». Необходимо найти фотографии мамы и папы в возрасте одного года и прикрепить на плакат, а в центр прикрепить фото ребенка, чтобы гости могли сравнить и определить на кого же похож именинник. Можно развесить по всей комнате разноцветные шары и гирлядлянды.

Детские праздники должны получаться особенно веселыми. Для этого, во время празднования проведите несколько конкурсов, например «Кто плюнет соску дальше всех».

Так же можно написать «Письмо в будущее«, гости на листочках пишут пожелания имениннику на восемнадцати летие, эти послания не читают, запечатывают в конверт и открыть их можно будет только на восемнадцатый день рождения.

Ни один День Рождения не обходится без тортика. Торт для именинника можно приготовить самим из печенья. А для гостей торт можно заказать. Сейчас торты на заказесть в любом городе. Выбор огромен, но чаще всего пользуются популярностью торты из мастики.

Выбирая подарки необходимо хорошо продумать, что именно необходимо вашему ребенку. Первое что приходит на ум — это конечно же игрушки. Они могут быть абсолютно разные, пуспы, зайцы, мишки.

Для девочек например, будет интересна коляска с куклой. Так же интересным может оказаться машинка-каталка или велосипед.

Можно подарить развивающую игрушку, например сортер, который обязательно придется по душе вашему малышу.

Вариантов много, главное позаботиться о том, чтобы подарок был безопасным.

Дихальні вправи .
Сучасний екологічний стан нашої країни і світу вцілому не може не тревожити людство. Безперечно, цей факт дуже пливає на здоров`я людства, а тим більше на дітей. Під час поглибленного обстеження дошкільнят України виявлено різні патологічні стани та функціональні відхилення: з боку верхніх дихальних шляхів, опірно-рухової системи, сердечно-судинної, ендокринної, нервової, сечовивідної та ін. Перше місце посіли захворювання ЛОР органів та верхніх дихальних шляхів - у 65,5% обстежених дітей.
Несфомований дитячий організм є більш схильним до вірусних захворювань, тому дошкільнята - це чи ненайслабкіша вікова ланка. Через невчасне та неправильне лікування легкий насморк швидко переходить у гайморит або отит, а кашель - у бронхіт.
Всім відомо, що найкраще лікування хвороби - це її профілактика. На допомогу приходить дихальна гімнастика. Дихальні вправи допомагають навчити дитину правильно дихати. При більш глибокому диханання відбувається вентиляція легенів, очищення їх від бактерій та мікробів, які і спричинюють швидкий розвиток хвороби.
Дихальна вправа "Кулька"
Запропонуйте дитині уявити, що в животику у неї надувна кулька. Вдих носиком - кулька надувається і становиться велика-велика. Животик випинається. Видих - кулька здувається із звуком -с-, -з- або -ш-. Нехай малюк виповнить вправу 3-4 рази.
Дихальна вправа "Вітер"
Як шумить вітер? А ось так! Вдих носиком. Видих ротиком, долонька торкається ротика і дитина без голосу вимовляє "звук індіанця" - це шумить вітер. Вправу слід повторити 3-4 рази.
Дихальна вправа "Квітка"
Дитина уявляє, що вона на полі квітів, зриває одну квітку і нюхає її - вдих носиком. Видих ротиком зі звуком -а- - як пахне квітка. Запропонуйте малюкові понюхати 4-5 квіток.

Еще не полностью развитый детский организм более потвержен вирусным заболеваниям, поэтому дошкольники - это чуть ли не самое слабое возрастное звено. Из-за неправильного лечения легкий насморк переходит в гайморит или отит, а кашель - в бронхит.
Всем известно, что наилучшее лечение болезни - это ее профилактика. На помощь приходит дыхательная гимнастика. Дыхательные упражнения помагают научить ребенка правильно дышать. При глубоком дыхании легкие хорошо вентилируются, очищаются от бактерий и микробов, которые и есть причиной стремительного развития болезни.
Дыхательное упражнение "Шарик"
Предложите малышу представить, что у него в животике надувной шарик. Вдох носиком - шарик надувается истановится большим-пребольшим. Животик - круглый. Выдох ротиком - шарик сдувается со звуком -с-, -з- или -ш-. Пусть малыш надует шарик 3-4 раза.
Дыхательное упражнение "Ветер"
Как шумит ветер? А вот так! Вдох носиком. Выдох ротиком - ладошка касается губ и ребенок произносит без голоса "клич индианца" - это шумит ветер. Упражнение слудет повторить 3- 4 раза.
Дыхательное упражнение "Цветок"
Малыш представляет, что он на цветочном поле, срывает цветочек и нюхает его - вдох носиком. Выдох ротиком со звуком -а- - цветочек пахнет. Предложите малышу понюхать 4-5 цветочков.